logo
8 (800) 500-30-67

Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного

Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного

Начинающие вейперы, только что перешедшие с обычных электронных сигарет на электронные, чаще всего сталкиваются с девятым валом из терминов и обозначений написанных на этикетках жидкостей для электронных сигарет, на профильных сайтах и в текстах вейп-шопов. На первый взгляд в них очень легко запутаться, а объяснения, которые дают производители жидкостей, больше похожи на язык дельфинов – вроде бы что-то прозвучало, но что эти термины означают и как с ними жить – большой вопрос.

Что такое PG/VG? Почему никотин разделяют на два вида (солевой и щелочной) и в чём отличия одного от другого? Чем отличаются крепости жидкостей, потому что на этикетках всегда разные цифры?

На эти и другие вопросы мы подробно ответим в этой статье.

В состав жидкости для электронных сигарет входит четыре основных компонента: пропиленгликоль (он же Propylene glycol или PG), растительный глицерин (Vegetable glycerin или же VG), никотин и пищевой ароматизатор. Основными из них являются PG и VG, о которых прямо сейчас и пойдёт речь. Ниже в статье мы также разберём что такое никотин и выделим два его вида, но после разговора про форматы жидкостей и различия между PG и VG.

Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного


На что влияет соотношение пропиленгликоля и глицерина?

От формата или, другими словами, соотношения PG и VG напрямую зависит парогенерация, густота пара и насыщенность вкуса. При этом, для каждого из видов устройств существует свое соотношение PG/VG. Если заливать в устройство жидкости нужного формата, то это поможет избежать неприятностей с ломающимся девайсом и «невкусной» жидкостью. Поэтому потребителю важно найти свой собственный баланс между яркостью вкуса, ощущением от парения и техническими характеристиками устройства.

Пропиленгликоль (PG) — это органическое соединение, которое используют не только в пищевой промышленности (почти во всей кулинарии), но и в косметологии и фармацевтике — например, в ингаляторах для астматиков. Сам по себе пропиленгликоль – жидкое вещество без цвета, запаха и вкуса. Пропиленгликоль в вейпинге отвечает за яркость и насыщенность вкуса, а также за ТХ (он же throat hit или «удар по горлу»). Чем больше в жидкости пропиленгликоля, тем сильнее будет «удар по горлу» и ярче вкус.

Растительный глицерин (VG) – ещё одно органическое соединение, которое добывают из масел растений. Он намного более вязкий, чем пропиленгликоль, сладкий и прозрачный, но без каких-либо запахов. Глицерин отвечает за парогенерацию. Большие и плотные облака пара получаются при увеличении доли глицерина в составе жидкости. Но, как вы уже догадались, это невозможно сделать в ущерб вкусопередачи, так как пропиленгликоля в жидкости будет меньше. К тому же, VG помогает смягчить или почти совсем убрать «удар по горлу», который получается как раз из-за пропиленгликоля.

Оба компонента безопасны для организма человека. Как пищевые ароматизаторы, они используются в производстве жидкостей для вейпинга.

Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного

Как определить, какое устройство нужно выбрать относительно формата жидкости или какую жидкость подобрать к конкретному типу устройства?

Девайсы различают по разному типу затяжек. Чаще всего выделяют устройства с двумя типами затяжек: с MTL-затяжкой и DTL-затяжкой. Первая – тугая, сигаретная, похожая на затяжку от классических сигарет – характерна небольшим и простым электронным сигаретам, вторая – более свободная, кальянная, похожая на затяжку от использования кальяна – характерна для сложных устройств, дающих увеличенную парогенерацию. Устройства с MTL-затяжкой помогают быстрее насытить кровь никотином с помощью направленной внутрь жидкости, передавая больше вкуса, в то время как устройства с DTL-затяжкой не гонятся за быстрым насыщением – им свойственна именно большая густота пара.


А как быть с жидкостями?

Формат жидкости 70/30 (где VG – 70%, PG – 30%) — это наиболее оптимальное соотношение для девайсов с DTL-затяжкой: дрипок, бокс-модов, мехмодов. Парения на высокой мощности – основная фишка таких устройств. Так вейперу удаётся достичь большого количества пара и умеренного ТХ. Ярким примером жидкостей для подобных служит линейка жидкостей BRUSKO VAPE . Для тех, кто не любит «удар по горлу», предусмотрены совсем «мягкие» жидкости формата 90/10 и 80/20. Однако, в таком случае очень быстро выветриваются ароматизаторы: пропиленгликоль, из-за пониженной вязкости, делает всю жидкость более однородной, поэтому его низкий процент в соотношении способствует расслоению компонентов.

Формат жидкости 50/50 оптимален для POD-систем и небольших устройств с MTL-затяжкой. Густые жидкости с большим содержанием глицерина здесь явно не подходят — чем гуще жидкость, тем хуже пропитывается испаритель, а в случае с баками — требуется менее вязкая жидкость из-за мелких проточек, характерных для MTL-девайсов. Но формат жидкости 50/50 подходит не всем POD-устройствам: слишком жидкая консистенция чаще всего приводит к протечкам. Поэтому очень часто сами производители девайсов уточняют в инструкции, какое именно соотношение компонентов подходит для их устройств. В качестве примера рассмотрим основные линейки жидкостей BRUSKO на щелочном и солевом никотине. Вкус залитой в картридж жидкости на таких устройствах чувствуется особенно ярко, ТХ берётся за ваше горло, но о плотных клубах пара можно забыть.

Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного

Еще одно отличное соотношение VG/PG для AIO-девайсов и MTL-баков — это 60VG/40PG. Жидкость с таким соотношением получается в меру густая и достаточно жидкая, чтобы испаритель пропитался жидкостью. Важно помнить, что верно подобранный формат жидкости хоть и позволяет избежать проблему протечек или «гариков», полностью ее не решит.


Подробнее остановимся на никотине. Как мы проговорили выше, никотин может разделяться на два типа: щелочной и солевой. В чём разница?

Вначале была «щёлочь». Вообще, щелочной никотин, который также в некоторых источниках называют «классическим» – это естественное химическое соединение, которое присутствует в растениях. «Википедия» гласит, что «никоти́н (от лат. Nicotiána — табак) — токсичный алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых, преимущественно в листьях и стеблях табака (концентрация в сухом от 0,3 до 5 % по массе), махорки (2-14 %), в меньших количествах — в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце». Интересно? Да, но понятного мало. Проще говоря, никотин – это вещество, которое (вместе со своими производными) находится в ряде растений, а также – в человеческой крови. Даже в крови некурящего человека постоянно находится до 18 нг/мл никотина – мелочи, если сравнивать с активными курильщиками (у них значение превышает 200 нг/мл), но больше абсолютного нуля. 


Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного

Щелочной никотин, до какого-то времени, был первым и единственным веществом, отвечающим за никотиновое насыщение жидкости, и подразделялся он только по степеням очистки. Существовал «грязный» никотин (тот, что используется в обычных бумажных сигаретах) и никотин высокой степени очистки. Исходя из лабораторных исследований людям известно, что в «грязном» никотине, подобно его табачному родственнику, присутствуют вредные примеси. Из-за этого уже на ранних этапах производства жидкостей от него были вынуждены отказаться в пользу никотина с высокой степенью очистки.

Сегодня, прежде чем стать компонентом для жидкости, никотин проходит серьезную очистку от всевозможных примесей. Уже на этапе создания никотина и до того, как он попадает на заводы к производителям жидкости, проводится глубокая работа по снижению вредности компонента, который сам по себе чрезвычайно токсичен. На химическом уровне дополнительно корректируются свойства никотина, в том числе pH-уровень (кислотность), чтобы этот компонент лучше усваивался организмом.

Щелочной никотин можно в первую очередь определить по наличию ТХ, из-за свойств которого некоторые новички в индустрии думают, что им попалась некачественная жидкость. Однако это не более чем распространённое заблуждение, ведь агрессивно на горло воздействует и медицинский никотин, в котором вообще нет примесей. Тем более, что «удар по горлу» может возникнуть ещё и из-за ароматизаторов и пропиленгликоля (а без него, как известно, никак). Важно заметить, что некоторые потребители любят ярко выраженный ТХ «удар по горлу» при использовании одноразовых электронных сигарет, сравнимое с привычными ощущениями от использования обычных сигарет.

Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного

На каком этапе появляется солевой никотин?

Так как изначально планировалось, что жидкости помогут большинству людей бросить курить, план индустрии несколько забуксовал: жидкости с щелочным никотином спустя какое-то время после появления перестали быть эффективными в борьбе с сигаретной зависимостью. Табачный никотин из сигарет, каким бы токсичным и вредным для человека он ни был, быстро усваивается, попадая в кровь за считанные секунды, а вот щелочному никотину в жидкостях требуется больше времени – около минуты. Это и оказалось решающим для большинства пользователей, которые возвращались к сигаретам.

Но в связке с кислотами щелочной никотин действует в 2 раза быстрее. Так учёные представили новую разработку, которая получила название «солевой никотин». Это и есть продукт реакции органических кислот с щелочным никотином. Кислоты, которые используются при производстве солевого никотина, взяты из широкого спектра: есть молочная, яблочная и бензойная. Всё для того, чтобы синтезировать никотиновую соль.

Эта соль в естественной среде, также, как и никотин, содержится в табачных листьях, но для индустрии, удаляя дополнительные примеси, ее получают из чистого щелочного никотина синтетическим способом. Этот метод помог намного точнее влиять на уровень pH никотина, чтобы ускорить его действие и сильно убавить ТХ.

Соль, как и щелочь, имеет свою плюсы, так и минусы. Стоит учитывать, что плюсы того или иного вида никотина для одних потребителей могут запросто оказаться минусами для других, поэтому, как в случае с девайсами, итоговый выбор делает сам потребитель, исходя из своих целей и предпочтений. Но не стоит забывать, что никотин, каким бы он ни был, остается токсичным веществом, с которым следует быть максимально аккуратным, даже если это фруктово-ягодная жидкость с лёгким и ненавязчивым ароматом.

Фифти-фифти: что такое формат и крепость жидкости, а также чем солевой никотин отличается от щелочного

Ещё одной важной характеристикой жидкости является крепость никотина. Как и с обычными бумажными сигаретами, крепостью называют количество никотина, которое находится в определенном объёме жидкости и рассчитывается в миллиграммах на миллилитры (реже – в миллиграммах на сантиметры кубические). Жидкость для вейпа может быть и безникотиновой: на рынке можно встретить жидкости формата PG/VG – 30/70 без никотина. Но чаще всего, конечно же, производители делают продукт с никотином – в угоду потребителям и спросу. Спрос же на безникотиновые жидкости на современном этапе развития индустрии сильно меньше и не превышает доли в 15%.

Солевые жидкости, в свою очередь, имеют не ту же крепость, что и щелочные. Это происходит из-за того, что в жидкостях с классическим никотином ярче выражен ТХ в сравнении с солевыми жидкостями, а также девайс с жидкостями на щелочном никотине изнашивается не так быстро. Опытные вейперы также отмечают, что вкус у классического никотина чуть более яркий. 


Какую же крепость никотина используется в щёлочи и солях?

Сравнивать два типа жидкости некорректно, но если оставить все условности, то принято считать, что в щелочи крепость никотина поднимается до 12 мг/мл, что также обозначают как 1,2%, в то время как в жидкостях с солевым никотином порог крепости заканчивается, согласно законам Российской Федерации, на 20 мг/мл. Но, например, в Беларуси нет верхней границы, и разрешено делать солевые жидкости крепостью в 50 мг/мл и более. Что-то подобное в наших широтах принято обозначать как «2 Ultra», «2.» и прочими иными обозначениями. 

Можно только приблизительно сравнивать крепости солевого и щелочного никотина. Так, к примеру, 6 мг/мл щёлочи по ощущениям могут приблизительно напоминать 20 мг/мл соли, а 12 мг/мл классического никотина по ощущениям приблизительно сравнимы с 50 мг/мл или «2 Ultra» солевого никотина. Более низкие цифровые значения крепости классического никотина, в свою очередь, обусловлены тем, что солевой никотина в 25 раза быстрее насыщает кровь человека, нежели щелочной. 

Надеемся, что теперь надписи на этикетках флаконов с жидкостью перестанут вводить в ступор, а вопрос: «Какую жидкость покупать?» ставится только в том случае, если вы не можете определиться с ароматом.

Начинающие вейперы, только что перешедшие с обычных электронных сигарет на электронные, чаще всего сталкиваются с девятым валом из терминов и обозначений написанных на этикетках жидкостей...