logo
8 (800) 500-30-67

Материалы для кальянных чаш

Материалы для кальянных чаш Материалы для кальянных чаш Материалы для кальянных чаш

Чаши для кальяна – расходный материал, который имеет свой срок годности и требует замены по истечению времени. Зачастую самой большой проблемой в работе с чашами являются свойство, называемое «плачущая чаша». Так происходит, когда в поры чаши забивается меласса, и расширяется от высоких температур, создавая трещины. 

Кроме того, никто не отменял хрупкость большинства материалов, превращающихся в осколки от неловкого движения кальянщика. Однако, в основном, чаши подбирают по другим критериям, гоняясь за яркой вкусопередачей или длительности сессии курения. 


Каменные чаши

Чаши из камня на рынке являются дорогим по стоимости удовольствием. К тому же, не из каждого камня ее можно сделать. Главное преимущество такой чаши – малая вероятность перегрева табачной смеси и долговечность материала. Камень нагревается очень медленно, и соответственно, тепло табаку отдает с той же скоростью. 

На вкусе табака такой материал никак не сказывается, так как посторонних запахов и мелассы от прошлых забивок в чаше не остается. Сегодня найти каменную чашу в магазине трудно. Для этого придется побыть «охотником за привидениями».

Материалы для кальянных чаш


Стеклянные чаши

Если вы гонетесь за максимально чистой вкусопередачей, без посторонних привкусов – эта чаша идеально подойдет. Стекло  – гладкий, не пористый материал, не имеющий примесей, благодаря чему ароматика табачной смеси на этой чаше раскрывается полностью.

Однако помимо такого важного преимущества, стеклянная чаша имеет и весомые недостатки. Например, стекло недолговечно и норовит разбиться при любом удобном случае. Кроме того, чаша из этого материала быстро перегревается. Для неопытного человека, который не умеет виртуозно контролировать жар, стеклянная чаша станет большой проблемой.

Вместе с тем от резких перепадов температур чаша из стекла может лопнуть, а после десяти сессий курения на ней остаются «прожаренные пятна», которые оттираются с большим трудом.

Материалы для кальянных чаш


Металлические чаши

В современных реалиях металлические чаши не пользуются популярностью, так как они держат слишком высокую температуру, а для того, чтобы управлять на ней жаром, нужно быть профессионалом. Чаши из этого материала были созданы для ценителей вкуса табачных нот. Однако чаши из нержавеющей стали имеют место быть в списке материалов, так как еще встречаются люди, которые любят экспериментировать. 

Для того, чтобы металлическая чаша прогрелась, хватает всего двух углей. На таких чашах хорошо раскрывается ароматика табачного листа. Вместе с тем после сессии курения необходимо подождать около 30 минут, чтобы раскаленная чаша остыла. Поэтому она не подходит для ее эксплуатации в заведениях. 

Небольшая ремарка: раскаленный металл склонен к деформации, поэтому в комплекте к некоторым металлическим чашам идет колодка, с помощью которой ее исправляют. 

Материалы для кальянных чаш


Глиняные чаши 

Самый популярный материал для кальянных чаш, ценовой диапазон которых доступен для широкого круга потребителей. Видов глин, из которых делают кальянные чаши, множество: красная глина, керамика, белая глина и прочие. Глиняные чаши стабильно держат жар и не трескаются при высоких температурах. Такая чаша подойдет для новичков, которые только пришли в кальянную индустрию. 

Однако у этой медали есть две стороны. Сессия курения на глиняных чашах длиннее, чем на чашах других материалов, там как глина более менее термостабильна, но вкусопередача на ней не такая яркая. 

Самым главным недостатком глины является ее пористость, вследствие чего в поры забивается меласса. Это чревато смешиванием ароматики только что забитой кальянной смеси с предыдущими вкусами, меласса которых сохранилась в порах. Кроме того, меласса – это жидкость, и от ее расширения внутри глины на чаше может появится трещина. 

Сегодня, чтобы «защитить» глиняные чаши от скорейшего разрушения, их окунают в глазурь и обжигают. Глазурь – своеобразное стекло, закупоривающее поры и придающее чаше гладкости. Однако и она может потрескаться во время обработки.

Материалы для кальянных чаш


Фарфоровые чаши

Материал входит в список используемых для создания кальянных чаш, но на российском рынке найти их практически невозможно. Это обусловлено тем, что чаша из фарфора моментально перегревается и не держат температуру. Зачастую от жара они лопаются, что может быть опасно. Продаются такие чаши в основном в качестве сувениров. 

Материалы для кальянных чаш


Силиконовые чаши

Чаша из этого материала – идеальна для новичков, так как она почти не перегревается и равномерно распределяет жар из-за малой проводимости тепла материала. Из-за хорошей термостабильности чаши кальянная смесь в ней чувствует себя замечательно. Вместе с тем сессия курения кальяна на силиконовой чаше достаточно длительная. 

Главное преимущество этой чаши в том, что ее невозможно разбить и легко промыть после очередного покура. Однако передача аромата у чаш из силикона средняя. Чаша также не подойдет любителям крепких табаков, так как даже самый крепкий табак на ней будет куриться мягче, чем на остальных. 

Ведущим недостатком силикона, даже если он хорошего качества, является высокая изнашиваемость. Спустя некоторое время от высоких температур он высыхает и начинает трескаться, а также появляется привкус горелого пластика. 

Есть и другая версии развития событий – от нагрева материал расширяется, а после остывания – сужается, тем самым форма чаши в конечном итоге меняется, и в дальнейшем курить на ней кальянную смесь невозможно. 

Материалы для кальянных чаш


Каждый выбирает свою «самую лучшую кальянную чашу», исходя их характеристик и пожеланий. Некоторые материалы подойдут новичков, которые только начинают погружаться в культуру курения кальяна и не умеют контролировать жар. Профессионалы же могут «играть» с чашами, регулируя температуру и тестируя разные материалы чаш, где ярко раскрывается ароматика табачных смесей.

Каждый выбирает свою «самую лучшую кальянную чашу», исходя их характеристик и пожеланий. Некоторые материалы подойдут новичков, профессионалы же могут «играть» с чашами, регулируя температуру и тестируя разные материалы чаш.