logo
8 (800) 500-30-67

Форм-факторы кальянных чаш

Форм-факторы кальянных чаш Форм-факторы кальянных чаш Форм-факторы кальянных чаш

Чаша является базовой составляющей кальяна. Сегодня на рынке представлен широкий выбор кальянных чаш, которые внешне отличаются друг от друга не только форм-фактором, но и дизайном. В большинстве случаев вопросом «Какую чашу выбрать?» задаются новички, которые только приобрели первый кальян. Поэтому в кальянной индустрии выделяют три основные группы чаш по строению и форме. Именно от них идут различные дизайнерские решения, которые придают чашам индивидуальность.


Прямоток

Название говорит само за себя. Дело в том, чаши этого типа имеют несколько отверстий, как правило 5 или 6, по диаметру внутренней поверхности, куда кладут табачную смесь. Зачастую одно из них находится посередине, однако на сегодняшний день стали встречаться прямоточные чаши и без центрального отверстия.

Во время затяжки воздух проходит через боковые отверстия калауда и устремляется вниз по прямой в шахту, проникая сквозь табачный лист. Благодаря этому происходит максимальное насыщение никотином со всей табачной смеси, забитой в чашу. Помимо этого, высокая температура полностью раскрывает табачный лист, а прямой поток воздуха «забирает» максимальное количество ароматики, которая дает яркую вкусопередачу.

В свою очередь прямоточные чаши делятся на подвиды. Между собой они отличаются толщиной стенок, формой внутренней поверхности и прочим. 

Форм-факторы кальянных чаш

«Убивашка»

«Убивашкой» называют чашу с плоским дном и невысокими стенками, которые расположены под прямым углом в 90°. Форм-фактор убивашки отдаленно напоминает сковородку. Во время затяжки в чаше этого типа воздух проходит более резко, вследствие чего, можно получить максимальную крепость от табачной смеси. 

На это влияют и тонкие стенки убивашки, которые быстро прогреваются. Благодаря этому жар распределяется равномерно и проходит через весь табак. Вместе с тем от быстрого прогрева чаши и резкого перепада температуры, ароматизаторы в табачной смеси становятся более агрессивными, дав горчинку. На убивашке можно получить максимальное насыщение вкусом и никотином, однако сеанс курения будет меньше, чем на других прямоточных чашах. 

Форм-факторы кальянных чаш

Турка


Чаша этого форм-фактора отличается от «убивашки» наличием толстых стенок, которые идут под наклоном, а также дном, которое представляет собой полусферу с закругленными углами. За счет этого происходит более плавный забор воздуха и турка сохраняет яркий вкус табачной смеси и среднюю крепость.

Помимо этого, турка вмещает в себя меньшее количество табака. Толстостенная чаша прогревается более равномерно чем убивашка, и долго поглощает тепло, благодаря чему табак не сгорает большой промежуток времени. Такая чаша идеально подойдет для новичков или для тех, у кого есть сложности с контролем жара. 

Форм-факторы кальянных чаш

UPG (УПГ)

Самая удобная чаша, если исходить из её конструктива. Свое название она получила от компании-производителя Upgrade Form. Благодаря своей закругленной форме поток воздуха проходит более мягко. Толщина стенок дает возможность равномерного прогрева табачной смеси. Закругленная внутренняя часть УПГ, с точки зрения объёма, имеет меньший расход кальянной смеси. 

Чаша имеет выемку «под палец», поэтому, если в качестве регулятора жара выступает фольга, она удобно натягивается и фиксируется на ней. В свою очередь, УПГ можно признать практически универсальной чашей для курения разных табаков. Однако из-за тонких стенок жар необходимо будет регулировать более тщательно.

Форм-факторы кальянных чаш

Фанел


В чашах такого форм-фактора работает другой принцип забора воздуха. Фанел имеет одно единственное отверстие по центру – вулканчик, высота которого чуть ниже боковых стенок. Преимущество чаши в том, что меласса не стекает по шахте вниз, так как отверстие имеет грани. Поток воздуха поступает сначала по краю чаши, а после этого проходит вниз – под табачной смесью. После этого он устремляется вверх к вулканчику и только тогда проходит вниз по шахте. Создается завихрение, а путь забора воздуха схематично напоминает волну.

Благодаря тому, что меласса не «убегает» из чаши, происходит процесс ее выпаривания и часть ароматики распадается, не доходя до вкусовых рецепторов курильщика. Поэтому курение на фанеле даже самых крепких табачных смесей пройдет мягче, но с менее ярким вкусом, чем на прямоточной чаше. Вместе с тем, сессия курения на фанеле будет дольше, и вода в колбе останется прозрачной, так как меласса до нее не доберется.

Форм-факторы кальянных чаш

Олд-фанел

На сегодняшний день эта чаша редко используется, но её тоже стоит рассмотреть среди подвидов фанела. Олд-фанел неудобен в использовании, так как имеет открытый вулканчик без граней, куда устремляется не только меласса, но и часто проваливается табачная смесь. Ранее в отверстие клали камушки и веточки, чтобы табак «не убегал», а позже приспособились заменять их шариками из фольги. Однако во время курения кальяна часто приходилось поднимать горячий табак, чтобы поправить шарик для доступа воздуха в шахту.

Забор воздуха у олд-фанела проходил по поверхности табака, а затем сразу же «падал» в отверстие. То есть поток воздуха проходит путь, который является чем-то средним между механизмом забора воздуха прямоточных чаш и фанела. 

Форм-факторы кальянных чаш

Алиен-фанел

Стенки чаши выполнены в форме буквы V и имеют наклон в 45°, благодаря чему у алиен-фанела маленький расход кальянной смеси. Зачастую чашу делают из керамики, чтобы она быстро прогревалась. Это сокращает время приготовления кальяна – не приходится долго ждать, чтобы приступить к сессии курения. 

Алиен-фанел также имеет центральное отверстие со стенками, которые располагаются ниже боковых. В свою очередь, на вулканчике есть прорези, незначительно влияющие на забор воздуха. Чаша отлично подойдет для одиночного недолгого покура, а также для дегустации крепких и жаростойких табаков.

Форм-факторы кальянных чаш

Вортекс

Классический вортекс похож на гибрид фанела и прямоточной чаши. Дело в том, что он имеет центральную возвышенность, по бокам которой находятся отверстия. Такое строение чаши не дает мелассе стекать вниз, что продлевает процесс курения. Во время затяжки поток воздуха проходит по внутренней стороне, огибая чашу, а затем проходит в отверстия, создав своеобразный «вихрь». Форм-фактор чаши обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, обеспечивая мягкое курения табачной смеси.

Форм-факторы кальянных чаш

 

Вердикт

Благодаря расширенному спектру дизайнерских решений, чаши различных форм-факторов выглядят индивидуально. Вместе с тем существуют и другие характеристики, которые не менее важны при выборе кальянной чаши – материалы, из которых они сделаны, их жаростойкость, пористость и прочее. 

Кроме того, роль играет и толщина стенок, виды обжига чаш, обработка глазурью, а также множество других факторов. Поэтому каждый выбирает себе чашу исходя из предпочтений по длительности сессии курения кальяна, по жесткости табачной смеси, никотиновому насыщению и вкусопередаче.



Форм-факторы кальянных чаш | Статья Арманго | Обзор и представление новых продуктов как кальянной, так и vape индустрии.