logo
8 (800) 500-30-67

История создания кальяна

История создания кальяна История создания кальяна История создания кальяна

История происхождения кальяна является запутанным вопросом, так как существует множество версий, историй и легенд. Какие-то правдивы, какие-то берут только что-то из реальной жизни, а какие-то из них взяты из народного фольклора и вряд ли имеют что-то общее с реальностью. Но большинство из них склоняются к тому, что первый кальян, который мы привыкли видеть в современном мире, был создан в Индии. По сей день ученые-археологи находят в раскопках эти устройства для курения. Однако и другие народы имели первые кальяны, что подкрепляет разные версии его возникновения. 

История создания кальяна

Вероятно, первое курительное устройство состояло из колбы в виде кокоса, шланга, которым служил полый тростник и шахты, сделанной из куска дерева или других подручных материалов. Такие кальяны можно встретить как в Азии, так и в Африке, где северные страны арабской культуры до сих пор плотно ассоциируются с курением кальяна.

В XVIII веке юрист и путешественник из Британии Уильям Хики, писавший мемуары из разных уголков земли, после своей командировки в Калькутту описывал кальяны как обязательный ритуал в общении с местными жителями. Ему приготовили самый лучший кальян, который ему не понравился. Однако в время все окружение влиятельных людей курило кальян, и отказ от такой «трапезы» считался проявлением неуважения к хозяину дома. Помимо этого люди говорили, что лучше они лишаться обеда, чем не покурят кальян.

В Индию кальян, по всей видимости, перебрался вместе с персидскими племенами кочевников. Однако бахтиары нагревали табак совершенно иначе. Их система нагрева только отдаленно напоминала прототип кальяна.

История создания кальяна

Позже, в Египте, в XVIII веке молодой реставратор Кхалила Тэг-эль-дин Маамуна, получивший много позже за заслуги перед султаном прозвище Мамун Эфенди, придал кальяну форму, приближенную к современной. Мужчина интересовался восстановлением антиквариата, а также починкой масляных ламп, что высоко ценилось, так как в те времена они были единственным источником искусственного освещения. 

Узнав о таланте Мамуна, наместник Египта Мухаммед Али-паша стал часто привлекать его для реставрации различных предметов у себя во дворце и был очень доволен работой, за что Кхалила и получил титул Эфенди, который был равносилен английскому статусу «сэр». Мужчина был вольнонаемным работником как в Египте, так и в Турции. 

Во время одного из своих пребываний в Турции он сделал свой первый кальян исходя из прототипов, которые попадали ему в руки. В новое курительное устройство он привнес стеклянную колбу и сделал клапан продува. Спустя некоторое время «обновленный» кальян был презентован владыке египетского государства, однако, турки приписали изобретение себе.

Свои навыки по изготовлению кальянов Мамун Эфенди передал сыну, и так их производство продолжается по сей день. Проходя сквозь поколения, внешний вид и технологии менялись, однако все кальяны, носящее имя Халила Мамуна – ручная работа. 

История создания кальяна

В России кальяны появились 200 лет назад – после того, как стали невероятно популярными в Европе. Именно оттуда в царскую Россию приходили все самые современные новшества. В аристократических домах Франции и Германии кальяны выступали в роли модных аксессуаров, придающих восточный шарм помещению. 

Со временем кальян стал популярным развлечением во всем мире. Сегодня производители используют другие, более практичные материалы, например, нержавеющую сталь, вместо меди или латуни. Трубки изготавливаются уже не из кожи и проволоки, а из резины и силикона. Современные кальяны стали надежнее и практичнее в использовании, а также имеют более долгий срок службы. Кроме того, кальян перестал быть элементом роскоши, и любой человек может себе его позволить.

История создания кальяна

Изменились и тенденции кальянной жизни, которые выражаются в курение не только табачных, но и бестабачных смесей. Это вызвано массовой борьбой с курением во всем мире. На полках магазинов теперь можно встретить огромное разнообразие кальянной продукции и аксессуаров, благодаря чему курительная сессия стала намного удобнее. 

В последние годы форма и внешний вид кальяна всё чаще стали отличаться от классической в пользу современного и необычного дизайна. Первопроходцами в этом сегменте стала чешская компания MeduseDesign, создавшая кальян «Медуза». Затем появилось множество последователей, создавших другие дизайнерские кальяны из стекла и прочих материалов, например кальяны от Shapes, Temple, Kaya, Fumo и другие.

История происхождения кальяна является запутанным вопросом, так как существует множество версий, историй и легенд. Какие-то правдивы, какие-то берут только что-то из реальной жизни. Но большинство из них склоняются к тому, что первый кальян был создан в Индии.